MENÚ

Fotografía principal: Trofeos y recuerdos a los ganadores y participantes del Concurso-Exaltación de Instrumentos de la Semana Santa de Zaragoza en el año que fue organizado por nuestra Cofradía (fotografía de Miguel Ángel Fleta). Fotografías secundarias: los diferentes grupos de la Sección de Instrumentos de la Cofradía participando en los certámenes de la Unión de Tambores de la Provincia de Zaragoza (fotografía de Miguel Ángel Fleta), en el Concurso-Exaltación de Zaragoza (fotografía de David Beneded) y en la "Exaltación Infantil" (fotografía de Miguel Ángel Fleta).

Los grupos de la Sección de Instrumentos de la Cofradía volverán a participar en los dos certámenes de exaltación a los instrumentos tradicionales de la Semana Santa de Zaragoza, el Infantil y el de Adultos, que este año serán organizados los días 6 y 7 de abril por la Cofradía de la Crucifixión del Señor y de la Venerable Orden Tercera de San Francisco de Asís por delegación de la Junta Coordinadora de Cofradías de la Semana Santa de Zaragoza.

XXVI Exaltación Infantil de los Instrumentos tradicionales de la Semana Santa
Se celebrará el próximo sábado 6 de abril las 17,00 horas y por primera vez, en el Pabellón Príncipe Felipe
(Av. Cesáreo Alierta, 120). En ella participarán las cuadrillas infantiles de 22 cofradías y hermandades zaragozanas (récord de participación), con más de medio millar de niños y niñas, que son la cantera de nuestras Cofradías, y que representan el futuro más cercano de todas ellas, un grupo al que tenemos que mimar especialmente.

Orden de participación establecido en el sorteo:

1. Cofradía de la Exaltación de la Santa Cruz.
2. Cofradía de la Crucifixión del Señor y de la Venerable Orden Tercera San Francisco de Asís.
3. Cofradía de Nuestra Señora de la Asunción y Llegada de Jesús al Calvario.
4. Real Hermandad de Cristo Resucitado y Santa María de la Esperanza y del Consuelo.
5. Cofradía de la Entrada de Jesús en Jerusalén.
6. Cofradía de la Institución de la Sagrada Eucaristía.
7. Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Señor Jesús de la Humildad entregado por el Sanedrín y de María Santísima del Dulce Nombre.
8. Cofradía de la Coronación de Espinas.
9. Real y Calasancia Cofradía del Prendimiento del Señor y el Dolor de la Madre de Dios.
10. Cofradía del Santísimo Ecce - Homo y de Nuestra Señora de las Angustias.
11. Cofradía de Nuestro Señor en la Oración del Huerto.
12. Real, Pontificia, Antiquísima, Ilustre y Franciscana y Penitencial Hermandad y Cofradía del Señor atado a la Columna y de Nuestra Señora de la Fraternidad en el Mayor Dolor.
13. Cofradía de Jesús de la Soledad ante las Negaciones de San Pedro y San Lamberto y Hermandad de Cristo Despojado de sus Vestiduras y Compasión de Nuestra Señora.
14. Cofradía de Jesús de la Humillación, María Santísima de la Amargura, San Felipe y Santiago el Menor.
15. Cofradía de Cristo Abrazado a la Cruz y del la Verónica.
16. Cofradía del Descendimiento de la Cruz y Lágrimas de Nuestra Señora.
17. Cofradía de las Siete Palabras y de San Juan Evangelista.
18. Hermandad de San Joaquín y de la Virgen de los Dolores.
19. Real, Muy Ilustre y Antiquísima Cofradía de la Esclavitud de Jesús Nazareno y Conversión de Santa María Magdalena.
20. Cofradía de Jesús Camino del Calvario.
21. Cofradía de Nuestra Señora de la Piedad y del Santo Sepulcro.

XLIV Concurso-Exaltación a los instrumentos tradicionales de la Semana Santa
El Concurso-Exaltación a los instrumentos tradicionales de la Semana santa llega a su 44ª edición que se desarrollará en el Pabellón Príncipe Felipe (Av. Cesáreo Alierta, 120), el domingo 7 de abril a partir de las 10 de la mañana.

Se establecen dos modalidades, Exaltación y Concurso, en las que participarán un total de 27 cuadrillas procedentes de Alagón, Utebo, Zaragoza, Zuera y Almassora (Castellón), de las que 11 harán su participación en la modalidad de exaltación y 16 en la modalidad de Concurso.

El acto se abrirá con la intervención del Piquete de Honor de la Junta Coordinadora de Cofradías de la Semana Santa de Zaragoza, dando paso seguidamente a los primeros bloques de exaltación y concurso. Tras el descanso, se proseguirá con los segundos bloques de concurso y exaltación.

MODALIDAD EXALTACIÓN:

1. Cofradía de la Crucifixión del Señor y de la Venerable Orden Tercera San Francisco de Asís
2. Hermandad de Cristo Despojado de sus Vestiduras y Compasión de Nuestra Señora
3. Cofradía de la Virgen de los Dolores (Utebo)
4. Cofradía del Santísimo Ecce - Homo y de Nuestra Señora de las Angustias

Segunda parte, tras el descanso

5. Cofradía de Jesús de la Humillación, María Santísima de la Amargura y San Felipe y Santiago el Menor
6. Cofradía de las Siete Palabras y de San Juan Evangelista
7. Real Hermandad de Cristo Resucitado y Santa María de la Esperanza y del Consuelo
8. Cofradía de Nuestra Señora de la Asunción y Llegada de Jesús al Calvario
9. Cofradía del Santísimo Cristo de la Buena Muerte (Zuera)
10. Cofradía de la Entrada de Jesús en Jerusalén. (Sección Carracas)
11. Cofradía de Jesús de la Soledad ante las Negaciones de San Pedro y San Lamberto

MODALIDAD DE CONCURSO:

1. Cofradía de Nuestra Señora de la Piedad y del Santo Sepulcro
2. Cofradía de Nuestro Señor en la Oración del Huerto
3. Hermandad del Santísimo Cristo del Calvario. Almassora (Castellón)
4. Cofradía de Jesús Camino del Calvario
5. Cofradía de Cristo Abrazado a la Cruz y del la Verónica
6. Real, Muy Ilustre y Antiquísima Cofradía de la Esclavitud de Jesús Nazareno y Conversión de Santa María Magdalena
7. Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Señor Jesús de la Humildad entregado por el Sanedrín y de María Santísima del Dulce Nombre
8. Cofradía de la Coronación de Espinas
9. Cofradía de la Institución de la Sagrada Eucaristía
10. Cofradía de la Exaltación de la Santa Cruz
11. Cofradía del Descendimiento de la Cruz y Lágrimas de Nuestra Señora
12. Cofradía de la Entrada de Jesús en Jerusalén
13. Cofradía del Cristo Yacente (Alagón)
14. Hermandad de San Joaquín y de la Virgen de los Dolores
15. Real y Calasancia Cofradía del Prendimiento del Señor y el Dolor de la Madre de Dios
16. Real, Pontificia, Antiquísima, Ilustre, Franciscana, Penitencial, Hermandad y Cofradía del Señor Atado a la Columna y de Nuestra Señora de la Fraternidad en el Mayor Dolor


Informaciones facilitadas por la Junta Coordinadora de Cofradías de la Semana Santa de Zaragoza, 2019.

Fotografía principal: Trofeos y recuerdos a los ganadores y participantes del Concurso-Exaltación de Instrumentos de la Semana Santa de Zaragoza en el año que fue organizado por nuestra Cofradía (fotografía de Miguel Ángel Fleta). Fotografías secundarias: los diferentes grupos de la Sección de Instrumentos de la Cofradía participando en los certámenes de la Unión de Tambores de la Provincia de Zaragoza (fotografía de Miguel Ángel Fleta), en el Concurso-Exaltación de Zaragoza (fotografía de David Beneded) y en la "Exaltación Infantil" (fotografía de Miguel Ángel Fleta).