MENÚ

Fotografías: Diferentes momentos en los que hermanos de nuestra Cofradía participan como representantes de la misma en diversas procesiones de las otras cofradías, hermandades y congregaciones de la Semana Santa de Zaragoza: Congregación de Esclavas de María Santísima de los Dolores (fotografía principal de David Beneded); Cofradía de la Crucifixión del Señor y de la Venerable Orden Tercera de San Francisco de Asís, Cofradía de la Exaltación de la Santa Cruz y Cofradía del Silencio (fotografías secundarias de David Beneded).
Durante nueve días, las calles y avenidas se transforman, inundadas por cincuenta procesiones que recorren casi todos los barrios y especialmente el centro histórico. Volverán las calles a llenarse de capirotes y terceroles, redoblarán los tambores y bombos, el incienso inundará los sentidos. Estrenando la nueva luz de la primavera, Zaragoza se echa a las calles para celebrar otro año más el triunfo de la Vida, Zaragoza vuelve a vivir su Semana Santa. Repasemos, tras la pertinente aprobación de la Asamblea de la Junta Coordinadora de Cofradías, los horarios y recorridos de las procesiones dados a conocer para la próxima Semana Santa 2018.
 
SÁBADO DE PASIÓN, 24 DE MARZO DE 2018

PREGÓN DE LA SEMANA SANTA DE ZARAGOZA
Salida: 18,00 horas de la Real Capilla de Santa Isabel de Portugal.
Organiza:
Cofradía de las Siete Palabras y de San Juan Evangelista por delegación de la Junta Coordinadora de Cofradías de la Semana Santa de Zaragoza.
Recorrido: Plaza del Justicia, Manifestación, Alfonso I, Coso, Plaza de España, Don Jaime I, Plaza del Pilar, (proclamación del pregón), Alfonso I, Manifestación, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel (llegada 21:15).

DOMINGO DE RAMOS, 25 DE MARZO DE 2018

COFRADÍA DE LA ENTRADA DE JESÚS EN JERUSALÉN
PROCESIÓN DE LAS PALMAS
Salida: 12,00 horas de la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (San Cayetano), en la Plaza del Justicia.
Recorrido: Plaza del Justicia, Manifestación, Alfonso I, Coso, Plaza España, Coso, San Vicente de Paúl, entrando simultáneamente por las calles José de Palafox, Arcedianos y Sepulcro a la Plaza de San Bruno parando en la misma para escuchar la predicación del Consiliario,(aprox. 14,00 horas). A continuación proseguirá la procesión por Plaza de la Seo, cruzando la calle D. Jaime, Plaza de Nuestra Señora del Pilar junto a la Lonja , Ayuntamiento y Basílica del Pilar, girando a la Izquierda a la altura de la rampa que desemboca en la calle Alfonso I continuando por dicha calle a Manifestación y Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (San Cayetano) aproximadamente a las 15,30 horas.

COFRADÍA DE LA CRUCIFIXIÓN DEL SEÑOR Y DE LA VENERABLE ORDEN TERCERA DE SAN FRANCISCO DE ASÍS
Salida: 12,15 horas de la Iglesia de San Antonio de Padua.
Recorrido: Iglesia de San Antonio, Pº Cuellar, Avd. América, Sancho, Ramírez, García Condoy, Monzón, LasierraPurroy, Sancho Ramírez, Avd. América, Pza. de las Canteras, Fray Julián Garcés, Loarre, Ateca, Ansó, Avd. América, Cuellar, Iglesia de San Antonio de Pádua
.

COFRADÍA DE LA CORONACIÓN DE ESPINAS.
VÍA CRUCIS

Salida: A las 18,00 en el Barrio de San Gregorio comenzará un Solemne Vía Crucis con salida de la Iglesia Parroquial de San Gregorio Ostiense.
Recorrido: Iglesia Parroquial, Avda. San Gregorio, Jesús y María, Tello Valdivieso, Del Medio, Avda. San Gregorio, Hospital Royo Villanova (entrando frente a calle Jesús y María), Hospital Royo Villanova (fachada principal para dar la vuelta en aparcamiento junto a barranco y volver a salir del Hospital por r la puerta de enfrente a calle Jesús y María; lo que permite que este libre en todo momento el acceso al Urgencias del Hospital),Avda. San Gregorio, Parroquia de San Gregorio Ostiense, finalizando aproximadamente a las 20,40 horas.

HERMANDAD Y COFRADÍA DE NAZARENOS DE JESÚS DE LA HUMILDAD ENTREGADO POR EL SANEDRÍN Y DE MARÍA SANTÍSIMA DEL DULCE NOMBRE.
ESTACIÓN DE PENITENCIA
Salida: 18,00 horas del Convento de las MM. Agustinas de Santa Mónica, en la calle Dr. Palomar, 53
Recorrido: Doctor Palomar, Coso, Trinidad, D.Teobaldo, Sepulcro, Plaza San Bruno, Plaza de la Seo, (estación de penitencia en el interior de la Catedral 20:00 h), Plaza de la Seo, Cuéllar, Cisne, Dormer, Mayor, Plaza de la Magdalena, Coso, Doctor Palomar. Finalizando en el Convento de las MM Agustinas de Santa Mónica (22:55 h).

REAL, PONTIFICIA, ANTIQUÍSIMA, ILUSTRE, FRANCISCANA Y PENITENCIAL HERMANDAD Y COFRADÍA DEL SEÑOR ATADO A LA COLUMNA Y DE NUESTRA SEÑORA DE LA FRATERNIDAD EN EL MAYOR DOLOR.
PROCESIÓN DEL TRASLADO

Salida: 18,15 horas (finalizado el acto religioso que empieza a las 17,30) desde el Convento de las RR.MM. Dominicas de Santa Inés en la calle Cofradía del Señor Atado a la Columna, 2.
Recorrido: Convento de las RR.MM. Dominicas de Nuestra Señora del Pilar (Vía Hispanidad) Cofradía: Real, Pontificia, Antiquísima, Ilustre, Franciscana y Penitencial Hermandad y Cofradía del Señor Atado a la Columna y de Nuestra Señora de la Fraternidad en el Mayor Dolor Recorrido: Salida a Vía Hispanidad por calle interior de la urbanización, a carril interior de Vía Hispanidad (dirección contraria) hasta la altura de la Clínica Montpellier, allí salida a arcenes centrales de Vía Hispanidad en dirección contraria (aproximadamente 50 metros hasta cruce de peatones), cruce por el paso de peatones a carril derecho dejando libres todos los carriles centrales, en dirección a Ramón Sainz de Varanda, continuando por esta última calle a Avenida de Juan Carlos I, Condes de Aragón, Ignacio Ellacuría, Domingo Miral, Pedro Cerbuna, Cortes de Aragón, cruce Avenida Goya para continuar por Hernán Cortés, cruce Puerta del Carmen, Avenida César Augusto, finalizando en la Iglesia de Santiago.

REAL COFRADÍA DEL PRENDIMIENTO DEL SEÑOR Y EL DOLOR DE LA MADRE DE DIOS
PROCESIÓN DEL DOLOR DE LA MADRE DE DIOS

Salida: 18,30 horas del Colegio Pompiliano (RR. MM. Escolapias) en el Paseo de Ruiseñores
Recorrido: Colegio Pompiliano (Primer Dolor), Arzobispo Morcillo, Gascón de Gotor (Colegio Calasancio, Segundo Dolor), Paseo de Sagasta (convento de las Siervas de María, Tercer Dolor), cruce Paseo Damas, San Ignacio de Loyola (Cuarto Dolor), cruzar Paseo Constitución, Isaac Peral, Costa, Plaza Santa Engracia (Quinto Dolor), Paseo Independencia (por la acera), Pza. España (Sexto Dolor), Coso, Don Jaime I, Estébanes, Ossaú, Méndez Núñez, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia (Séptimo Dolor), finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal.

COFRADÍA JESÚS DE LA HUMILLACIÓN, MARÍA SANTÍSIMA DE LA AMARGURA Y SAN FELIPE Y SANTIAGO EL MENOR.
VIA CRUCIS

Salida: 19,00 horas de la Parroquia de San Felipe, en la Plaza de San Felipe.
Recorrido: Iglesia de San Felipe, Plaza de San Felipe, Gil Berges, Fuenclara, Alfonso I, Plaza del Pilar (lado Delegación de Gobierno a bajar al lateral del Ayuntamiento a la altura de la calle del Milagro de Calanda), Don Jaime I, Espoz y Mina, Santa Cruz, Plaza Santa Cruz, Plaza de Ariño, Don Jaime I, San Jorge, Pedro Joaquín Soler, Verónica, Eusebio Blasco, Coso, Don Jaime I, Estébanes, Ossau, Méndez Núñez, Alfonso I cruzar, Torrenueva, Plaza de San Felipe, finalizando en la Iglesia de San Felipe aproximadamente a las 22,20 horas.

REAL, MUY ILUSTRE Y ANTIQUÍSIMA COFRADÍA DE LA ESCLAVITUD DE JESÚS NAZARENO Y CONVERSIÓN DE SANTA MARÍA MAGDALENA.
PROCESIÓN DEL NAZARENO

Salida: 20,00 horas de la Parroquia de San Miguel, en la Plaza de San Miguel.
Recorrido: Plaza de San Miguel, Espartero, Coso, Josefa Amar y Borbón, Isaac Peral, Costa, Plaza de los Sitios (contra dirección), Arquitecto Magdalena, Santa Catalina, Coso, Espartero, Plaza de San Miguel, finalizando en la Parroquia de San Miguel.

COFRADÍA DE NUESTRO PADRE JESÚS DE LA AGONÍA Y DE NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO EN SUS MISTERIOS DOLOROSOS O DEL SILENCIO Y CONGREGACIÓN DE ESCLAVAS DE MARÍA SANTÍSIMA DE LOS DOLORES
VÍA CRUCIS PARROQUIAL

Salida: 20,00 horas Iglesia Parroquial de San Pablo. Vía Crucis Parroquial
Recorrido: Iglesia de San Pablo, San Pablo, Plaza de San Pablo, Mayoral, San Blas, Plaza de San Pablo, finalizando en la Insigne Iglesia Parroquial del mismo nombre.

LUNES SANTO, 26 DE MARZO DE 2018

COFRADÍA DE NUESTRA SEÑORA DE LA ASUNCIÓN Y LLEGADA DE JESÚS AL CALVARIO
VÍA CRUCIS

Salida: 19,00 de la Parroquia de Nuestra Señora de Lourdes (Valdefierro).
Recorrido: Salida de la Parroquia de Ntra Sñra de Lourdes, Federico Ozanam, Orión, Aldebarán, Francisca Millán, Federico Ozanam, Plaza Inmaculada, finalizando en la Parroquia de Ntra. Sñra. de Lourdes
.

COFRADÍA DE JESÚS DE LA SOLEDAD ANTE LAS NEGACIONES DE SAN PEDRO Y DE SAN LAMBERTO
VIA CRUCIS

Salida: 20,30 horas de la antigua Ermita de San Lamberto (barrio de Miralbueno).
Recorrido: Cno. del Pilón, Los Olivos, Paraíso, Mayor, Cno. del Pilón, Vistabella, Paraíso, Mayor, Cno. del Pilón, Parroquia de San Lamberto.

COFRADÍA DE LA EXALTACIÓN DE LA SANTA CRUZ
VIA CRUCIS

Salida: 20,45 horas de la Parroquia de Santa Gema, en la calle Sagrada Familia nº 2.
Recorrido: Sagrada Familia, Puente del Canal, Embarcadero (cruzar), La Vía, Vía hispanidad (cruzar), Asín y Palacios, Violante de Hungría (cruzar), Francisco de Borja, Domingo Miral, Pedro Cerbuna, Corona de Aragón, Cortes de Aragón, Avda. Goya (cruzar), Cortes de Aragón, Hernán Cortés, Puerta del Carmen, Canfranc, Bilbao, Marceliano Isabal, Azoque, Pza. Salamero, Teniente Coronel Valenzuela, Coso, Pza. España, Don Jaime I, Mayor, Dormer, Pza. Santa Marta, finalizando en la Real Maestranza de Caballería.

COFRADÍA DE LAS SIETE PALABRAS Y DE SAN JUAN EVANGELISTA
VÍA CRUCIS

Salida: 21,00 horas de la Iglesia de San Gil Abad.
Recorrido: D. Jaime, Plaza José Sinués, Verónica, Pedro Joaquín Soler, Plaza San Pedro Nolasco, San Jorge, Refugio, Dormer, Pabostría, Arco del Deán, Plaza de San Bruno, Plaza de la Seo, Don Jaime I, Espoz y Mina, Santa Cruz, Pza. Santa Cruz, Santa Cruz, Méndez Núñez, Libertad, Cuatro de Agosto, Alfonso I, Manifestación, Plaza Del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (01,15 horas).

REAL, MUY ILUSTRE Y ANTIQUÍSIMA COFRADÍA DE LA ESCLAVITUD DE JESÚS NAZARENO Y CONVERSIÓN DE SANTA MARÍA MAGDALENA.
VÍA CRUCIS

Salida: 21,00 horas de la Parroquia de San Miguel, en la Plaza de San Miguel.
Recorrido: Plaza de San Miguel, Reconquista, Heroísmo, Coso, Plaza de la Magdalena, Martin Carrillo, Don Juan de Aragón, San Vicente de Paúl, Mayor, Dormer, Cisne, Plaza Santa Marta, Cisne, Cuéllar, Plaza de la Seo (23,20 horas), Don Jaime I, Espoz y Mina, Manifestación, Plaza del Justicia (00,30 horas), finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (San Cayetano) (00,45 horas).

COFRADÍA DE JESÚS CAMINO DEL CALVARIO
PROCESIÓN DE LAS TRES CAÍDAS

Salida: 21,00 horas de la Basílica Parroquia de Santa Engracia, en la Plaza de Santa Engracia.
Recorrido: Plaza de Santa Engracia, Costa, Isaac Peral, San Miguel, cruce Paseo Independencia, Cinco de Marzo, Plaza Salamero, Morería, Peromarta, Plaza San Lamberto, Arco de San Ildefonso, César Augusto, Iglesia de Santiago (Predicación de las Tres Caídas 23:00 horas), Plaza Salamero, Azoque, Marceliano Isábal, Casa Jiménez , Cruce Independencia, Plaza de Santa Engracia (00:00 horas).

HERMANDAD DE SAN JOAQUÍN Y DE LA VIRGEN DE LOS DOLORES.
PROCESIÓN DEL VÍA CRUCIS

Salida: 21,00 horas de la Parroquia de Nuestra Señora de los Dolores , Calle Juana de Ibarbourou.
Recorrido: Juana de Ibarbourou, Monasterio de Cillas, Monasterio de Samos, Matadero, cruzar Miguel Servet para acceder al interior del recinto del antiguo Matadero donde se celebrará una predicación, y finalizada ésta cruzar Miguel Servet y continuar por Matadero, Monasterio de Poblet, Juana de Ibarbourou, Privilegio de la Unión, entrada y salida la Plaza del Pintor Aguayo por los badenes de los pasos de cebra, donde se celebrara otra predicación y finalizada ésta continuar por Monasterio de Poblet, Juana de Ibarbourou, Parroquia de Nuestra Señora de los Dolores.

MARTES SANTO, 27 DE MARZO DE 2018
COFRADÍA DE NUESTRA SEÑORA DE LA PIEDAD Y DEL SANTO SEPULCRO.
Salida: 20,00 horas de la Hermandad del Refugio, en la calle Crespo de Agüero.
Recorrido: Crespo de Agüero, Juana Francés, Madre Sacramento, Hernán Cortés, Puerta del Carmen, Canfranc, Bilbao, Marceliano Isábal, Plaza del Carmen, Azoque, Salamero, Teniente Coronel Valenzuela, Coso, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (San Cayetano 23:15 h)
.

HERMANDAD DE CRISTO DESPOJADO DE SUS VESTIDURAS Y COMPASIÓN DE NUESTRA SEÑORA.
Salida: 20,30 horas de la Parroquieta de la Seo.
Recorrido: Plaza de La Seo, Don Jaime I, Mayor, Dormer, Pza. Santa Marta, Pabostría, Deán, Arco del Deán, Palafox, cruzar San Vicente de Paúl, Palafox, Liñan, Don Jan de Aragón, Martín Carrillo, Pza. de la Magdalena, Universidad, Don Teobaldo, Sepulcro, San Vicente de Paúl, Arcedianos, Mundir I, Pza. de San Bruno, pza. de La Seo, finalizando en la Parroquieta de La Seo.

COFRADÍA DE LA CRUCIFIXIÓN DEL SEÑOR Y DE LA VENERABLE ORDEN DE SAN FRANCISCO DE ASÍS
VÍA CRUCIS

Salida: 20,30 horas de la Parroquia de Jesús Maestro, en el Camino del Vado
Recorrido: Camino del Vado, Aznar Cavero, Avd. Puente del Pilar, Valimaña, Calle Jesús, Av. Cataluña, Puente de Piedra, Plaza de la Seo, Cuellar, Cisne, Dormer, Mayor, Don Jaime I, Mendez Nuñez, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (San Cayetano, 23,55 horas)
.

COFRADÍA DEL DESCENDIMIENTO DE LA CRUZ Y LÁGRIMAS DE NUESTRA SEÑORA.
PROCESIÓN DE LAS LÁGRIMAS

Salida: 21:00 h. Iglesia del Colegio Jesús María – El Salvador (Predicación 1ª Lágrima, 21,15 h.).
Recorrido: Iglesia del Colegio Jesús María – El Salvador (predicación 1ª Lágrima, 21,15h), Padre Arrupe (antigua Cardenal Gomá), Gonzalo Calamita, Paseo Isabel la Católica, (ocupando todos los carriles, Hospital Miguel Servet (entrega de flores al Capellán), Manuel Lasala, Luis Vives, Santa Teresa de Jesús (contra dirección), Colegio La Salle-Gran Vía, (Fachada del Colegio La Salle-Gran Vía (Predicación 2ª Lágrima 22,30 h.), Santa Teresa de Jesús, San Juan de la Cruz, Latassa, Avenida Goya (rodeando la Estación de cercanías), Martín Ruiz Anglada, Gran Vía, Lagasca, cruce de Pº Sagasta, León XIII, Madre Vedruna, San Ignacio de Loyola (contra dirección), cruzar Constitución, Isaac Peral, Joaquín Costa, Plaza Santa Engracia (Predicación 3ª Lágrima 23,55), Independencia (procesionando por el ancho de la acera), Plaza de España, Coso (Predicación 4ª Lágrima 00,45 h), Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (Predicación de la 5ª Lágrima, 01,50 h.).

COFRADÍA DE LA INSTITUCIÓN DE LA SAGRADA EUCARISTÍA.
VÍA CRUCIS PENINTENCIAL

Salida: 21,00 horas, de la Parroquia de Nuestra Señora del Perpetuo Socorro. Avda de Goya, 7
Recorrido: Avenida Goya, Arzobispo Domenech, Lagasca, Gil de Jasa, Zumalacárregui, Avenida Goya, Jacinto Benavente, Arzobispo Doménech (22:15), Moncasi, Doctor Lorenzo Monzón, Juan Pablo Bonet, Vasconia, Maestro Marquina, Perpetuo Socorro, Avenida Goya, finalizando en la Parroquia de Nuestra Señora del Perpetuo Socorro (23:30).

COFRADÍA DE NUESTRO SEÑOR EN LA ORACIÓN DEL HUERTO
Salida: 21,15 horas de la Iglesia de Ntra. Sra. del Portillo, en la Plaza del Portillo.
Recorrido: Plaza del Portillo, Conde Aranda, Coso, Alfonso I, (predicación) Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (San Cayetano).

COFRADÍA DE CRISTO ABRAZADO A LA CRUZ Y DE LA VERÓNICA
VÍA CRUCIS

Salida: 21,30 horas de la Parroquia de Nuestra Señora del Carmen, en Paseo de María Agustín, 8.
Recorrido: Parroquia del Carmen, Pº María Agustín, Elvira Hidalgo, Madre Sacramento, Doctor Horno, cruce del Pº Mª Agustín, Doctor Fleming, Madre Rafols (entrada a Convento Santa Ana), Madre Rafols, Ramón y Cajal, Camón Aznar, César Augusto (Iglesia de Santiago) cruzar César Augusto, Pza. Salamero, Teniente Coronel Valenzuela, Coso, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (01,00 horas).

MIÉRCOLES SANTO, 28 DE MARZO DE 2018

COFRADÍA DE JESUS DE LA SOLEDAD ANTE LAS NEGACIONES DE SAN PEDRO Y DE SAN LAMBERTO
PROCESIÓN TITULAR

Salida: 20,30 horas de la Parroquia de San Lamberto.
Recorrido: Parroquia de San Lamberto, Camino del Pilón, Cruzar Ronda de Ibón de Plan, Camino del Pilón, José María Muñoz Damián, Francisco Rallo Lahoz, Cruzar Vía Hispanidad, Manuel de Falla, Miguel Labordeta, Avd. Madrid, Rotondas Plaza de la Ciudadanía, Avd. Madrid, Conde de Aranda, cruzar Cesar Augusto, Coso, Galo Ponte, Agustines, Gil Berges, Plaza de San Felipe, Torrenueva, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, para finalizar en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal a las 00,45 horas.

COFRADÍA JESÚS DE LA HUMILLACIÓN, MARÍA SANTÍSIMA DE LA AMARGURA Y SAN FELIPE Y SANTIAGO EL MENOR.
PROCESIÓN DE MARÍA SANTÍSIMA DE LA AMARGURA

Salida: 21,30 horas de la Parroquia de San Felipe, en la Plaza de San Felipe.
Recorrido: Plaza de San Felipe, Gil Berges, Fuenclara, Alfonso I, Méndez Núñez, Ossau, Estébanes, D. Jaime I, Coso (cruzar), Josefa Amar y Borbón, San Miguel, cruzar Paseo Independencia (23,00 horas aproximadamente), Cinco de Marzo, Plaza Salamero, Teniente Coronel Valenzuela, Plaza de San Roque (donde, a las 23,30 horas, se celebrará el acto de la Amargura) se continuará por Teniente Coronel Valenzuela, Coso, Alfonso I, Torrenueva, Plaza San Felipe, finalizando en la Parroquia de San Felipe a las 00,30 horas aproximadamente.

COFRADÍA DE JESÚS CAMINO DEL CALVARIO
PROCESIÓN DEL ENCUENTRO

Salida: 21,30 horas de la Basílica Parroquia de Santa Engracia, en la Plaza de Santa Engracia.
Recorrido: Plaza de Santa Engracia, Costa, Plaza de los Sitios, Balmes, Allué Salvador, Plaza San Miguel, Espartero, Coso, Don Jaime I, Estébanes, Ossau, Méndez Núñez, Alfonso I, Plaza del Pilar (Acto del Encuentro, con la Hermandad de San Joaquín y Nuestra Señora. de los Dolores en la Bandeja del Pilar a las 00,00 horas), Plaza del Pilar, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal a las 01:00 horas.

HERMANDAD DE SAN JOAQUÍN Y DE LA VIRGEN DE LOS DOLORES.
PROCESIÓN DEL ENCUENTRO

Salida: 21,30 horas de la Iglesia de Santa Isabel de Portugal, en la Plaza del Justicia.
Recorrido: Plaza del Justicia, Manifestación, Alfonso I, Méndez Nuñez, Ossau, Estébanes, D. Jaime I, Mayor, Dormer, Cisne, Cuéllar, Plaza de la Seo (23,45 horas), Plaza de Nuestra Señora del Pilar (en cuya Bandeja Central tendrá lugar el Acto del Encuentro con la Cofradía de Jesús Camino del Calvario, a las 00,00 horas), continuando por Plaza del Pilar (lado Ayuntamiento), D. Jaime I, Espoz y Mina, Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (San Cayetano).

COFRADÍA DEL SANTÍSIMO ECCE HOMO Y DE NUESTRA SEÑORA DE LAS ANGUSTIAS
VIA-CRUCIS PENITENCIAL

Salida: 21,30 horas de la Parroquia de Nuestra Señora de Altabás, en la calle Sobrarbe nº 10.
Recorrido: Iglesia de Ntra. Sra. de Altabás, Sobrarbe, Villacampa, Sixto Celorrio, Mariano Gracia, Manuel Lacruz, Plaza del Rosario, Ibort, Sobrarbe, Paseo de la Ribera, Puente de Piedra, Don Jaime I, Plaza de la Seo, Sepulcro, Pza. San Bruno, Arco del Deán, Deán, Pabostría, Dormer, Mayor, Espoz y Mina, Alfonso I, Torrenueva, Pza. de San Felipe, Iglesia de San Felipe, finalizando a las 01,00 horas.

COFRADÍA DE NUESTRA SEÑORA DE LA ASUNCIÓN Y LLEGADA DE JESÚS AL CALVARIO
VÍA CRUCIS

Salida: 21,30 de la Parroquia de la Coronación de la Virgen (Barrio Oliver).
Recorrido: Plaza de Teodora Lamadrid, Cetina, Mosen José Bosqued, Laguna Azorín, Teodora Lamadrid, Pilar Aranda, Lope de Vega, Antonio Leyva, Miguel Artigas, Pedro Porter, Villalpando, Antonio Leyva, Nobel, Pilar Aranda, Mosen José Bosqued, Cetina y Plaza Teodora Lamadrid, finalizando en la Parroquia de la Coronación de la Virgen.

HERMANDAD Y COFRADÍA DE NAZARENOS DE NUESTRO SEÑOR JESÚS DE LA HUMILDAD ENTREGADO POR EL SANEDRÍN Y DE MARÍA SANTÍSIMA DEL DULCE NOMBRE
VÍA CRUCIS

Salida: 21,30 horas. Del Convento de las MM. Agustinas de Santa Mónica C/ Doctor Palomar, 53
Recorrido: Doctor Palomar, Viola, Plaza San Agustín, Arcadas, Barrio Verde, calle San Agustín, Coso, Cantín y Gamboa, Pozo, Doctor Palomar, finalizando en el Convento de las MM. Agustinas de Santa Mónica.

JUEVES SANTO, 29 DE MARZO DE 2018

COFRADÍA DE LA EXALTACIÓN DE LA SANTA CRUZ
Salida: 11, 00 horas de la Real Maestranza de Caballería.
Recorrido: Real Maestranza de Caballería, Dormer, Cisne, Cuellar, Plaza de la Seo, Don Jaime I (cruzar), Pza. del Pilar (lado Ayuntamiento), Pza. del Pilar (Lado Oficina de Turismo), Alfonso I, Espoz y Mina, Santa Cruz, Pza. Santa Cruz, San Voto, Pza.de Ariño, Don Jaime I, Coso, Pza. de España, Coso, Alfonso I, Manifestación (13,35 horas), Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (14,15 horas).

COFRADÍA DE LA CRUCIFIXIÓN DEL SEÑOR Y DE LA VENERABLE ORDEN TERCERA DE SAN FRANCISCO DE ASÍS.
Salida: 11,00 horas de la Iglesia de San Antonio de Padua, en el Paseo de Cuellar.
Recorrido: Iglesia de San Antonio de Padua, (salida hacia la izquierda dirección parque), Cuellar, Paseo Sagasta, León XIII, Paseo Constitución, Escar, Plaza de los Sitios, Arquitecto Magdalena, Coso, Alfonso I, Manifestación, Iglesia de Santa Isabel (15,00 horas).

COFRADÍA DE CRISTO ABRAZADO A LA CRUZ Y DE LA VERÓNICA
Salida: 11,30 horas de la Parroquia de Nuestra Señora del Carmen, en Paseo de María Agustín, 8.
Recorrido: Parroquia del Carmen (canto de Jotas), Paseo María Agustín, Puerta del Carmen, Canfranc, Plaza Aragón, Paseo de la Independencia, cruzar Paseo de la Independencia por el paso de peatones, Bruil, Castellano, Plaza de Santa Engracia (Encuentro Cofradías y Jota), Joaquín Costa, Plaza de los Sitios, Arquitecto Magdalena, Santa Catalina, Coso, Pedro Joaquín Soler, Verónica, Plaza de José Sinués, (Predicación del Consiliario y canto de jotas), Don Jaime I, Méndez Núñez, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, (palabras del Consiliario-Canto de jotas y despedida del Paso) finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (15,10 horas).

COFRADÍA DE LA CORONACIÓN DE ESPINAS
VÍA CRUCIS

Salida: 12,00 horas de la Iglesia de San Felipe y Santiago, en la plaza de San Felipe
Recorrido: Iglesia de San Felipe, Plaza de San Felipe, Gil Berges, Fuenclara, Alfonso I, Santa Isabel, Plaza del Justicia, Manifestación, Alfonso I, Plaza de Nuestra Señora del Pilar (lado de los Juzgados, cruzar a la altura de la calle Jardiel), Plaza del Pilar hacia calle Francisco Bayeu junto a la Delegación del Gobierno, Santiago, D. Jaime I, Pza. La Seo, Catedral de la Seo del Salvador a las 15,00 horas.

COFRADÍA DE LA INSTITUCIÓN DE LA SAGRADA EUCARISTÍA.
Salida: 18,30 horas de la Parroquia de Nuestra Señora del Perpetuo Socorro, sita en la Avenida de Goya nº, 7
Recorrido: Avenida de Goya, Pº Sagasta, León XIII, Pº Constitución, Escar, Pza. Los Sitios, Arquitecto Magdalena, Santa Catalina, Coso, Pedro J. Soler, San Lorenzo, San Vicente de Paúl, Palafox, Catedral de La Seo, Pza. La Seo, Cuéllar, Cisne, Dormer, Refugio, San Andrés, Eusebio Blasco, Coso, Amar y Borbón, Isaac Peral, San Ignacio de Loyola, Madre Vedruna, San Vicente Mártir, Doctor Casas, Bolonia, Pº Sagasta, Avda. Goya, finalizando en la Parroquia de Nuestra Señora del Perpetuo Socorro aproximadamente a la 01.00 horas
.

HERMANDAD DE CRISTO DESPOJADO DE SUS VESTIDURAS Y COMPASIÓN DE NUESTRA SEÑORA.
Salida: 18,40 horas de la Iglesia de San Juan de los Panetes.
Recorrido:
Salduba, Pº Echegaray y Caballero, Avd. Cesar Augusto, manifestación, Alfonso I, Pza. del Pilar (lado Ayuntamiento), Pza. de La Seo, Pza. de San Bruno (Predicación), Sepulcro, San Vicente de Paúl, San Jorge, Don Jaime I, Coso, Pza. de España, Coso, Alfonso I, Pza. del Pilar (lado antiguos Juzgados) y Basílica del Pilar.

REAL COFRADÍA DEL PRENDIMIENTO DEL SEÑOR Y EL DOLOR DE LA MADRE DE DIOS
PROCESIÓN DEL PRENDIMIENTO DEL SEÑOR

Salida: 19,00 horas de la Iglesia de Santo Tomás de Aquino (PP. Escolapios).
Recorrido: César Augusto, Valcarreres, Azoque, Plaza de Salamero, Tte. Coronel Valenzuela, Coso, Alfonso I (20,00h, dejando libre el cruce con Manifestación a las 20,25h), Plaza del Pilar (lado Hospederías, Salduba, Echegaray y Caballero, Cesar Augusto, Manifestación, Plaza del Justicia, Santa Isabel, Alfonso I (dejando libre el cruce con Manifestación a las 21,05), Plaza del Pilar, Plaza de la Seo, Cuellar, Cisne, Dormer, Mayor, Don Jaime I, Coso, Plaza España (22,00 horas), Coso, César Augusto, finalizando en la Iglesia de Santo Tomás de Aquino (22,45).

COFRADÍA DE NUESTRO SEÑOR EN LA ORACIÓN DEL HUERTO
Salida: 19,15 horas de la Iglesia de Santa Isabel de Portugal, en la Plaza del Justicia.
Recorrido: Plaza del Justicia, Manifestación, Lanuza, César Augusto, Camón Aznar, Ramón y Cajal, César Augusto, Albareda, Bilbao, Marceliano Isabal, Azoque, Plaza Salamero, Teniente Coronel Valenzuela, Coso, Alfonso I (22,00 horas), Manifestación, Finalizando en la Plaza del Justicia, Iglesia de Santa Isabel de Portugal (22,30 horas).

COFRADÍA DE NUESTRO PADRE JESÚS DE LA AGONÍA Y DE NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO EN SUS MISTERIOS DOLOROSOS O DEL SILENCIO.
PROCESIÓN DEL SILENCIO

Salida: 19,15 horas de la Iglesia de San Pablo, en la Plaza de San Pablo
Recorrido: Calle de San Pablo, Plaza de San Pablo, San Blas, César Augusto, Coso, Alfonso I, Plaza del Pilar (accediendo al interior de la Basílica, por la Puerta Alta y saliendo por la misma tras hacer Estación ante Jesús Sacramentado, 21,20 horas), siguiendo por la Plaza del Pilar, Plaza de La Seo, Sepulcro, a la Plaza de San Bruno donde se realizará el ACTO DEL SILENCIO (sobre las 21,30 horas), continuando por la calle Sepulcro, Plaza de la Seo, Don Jaime I, Espoz y Mina, Manifestación, Pza. del Justicia, Temple, Pza. San Felipe, Gil Berges, Agustines, Galo Ponte, Coso, César Augusto, San Blas, Pza. San Pablo, finalizando en la Insigne Iglesia Parroquial de San Pablo Apóstol, donde quedarán depositados los Pasos de la Cofradía (00,30 horas).

REAL HERMANDAD DE CRISTO RESUCITADO Y SANTA MARÍA DE LA ESPERANZA Y DEL CONSUELO
PROCESIÓN DE NUESTRA SEÑORA DE LA ESPERANZA

Salida: 19,45 horas del Colegio de los PP. Agustinos.
Recorrido: Colegio de San Agustín, Avenida de las Torres, Pedro María Ric, San Vicente Mártir, Madre Vedruna, Plaza de San Sebastián, San Ignacio de Loyola, cruzar Paseo de la Constitución, D. Hernando de Aragón, Plaza de Santa Engracia (predicación), Costa, Isaac Peral, Josefa Amar y Borbón, Coso, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (22,15 horas).

COFRADÍA DE LA CORONACIÓN DE ESPINAS
Salida: 20,00 horas de la Catedral de La Seo del Salvador
Recorrido: Plaza de la Seo, D. Jaime I, Coso, Plaza de España, Coso, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, para finalizar en la Iglesia de Santa Isabel a las 21,50 horas.

COFRADÍA DEL DESCENDIMIENTO DE LA CRUZ Y LÁGRIMAS DE NUESTRA SEÑORA.
PROCESIÓN DEL DESCENDIMIENTO

Salida: 20:00 h. Iglesia de Santa Isabel (San Cayetano).
Recorrido: Plaza del Justicia, Manifestación 8 (20,40 h), Espoz y Mina, D. Jaime I, Plaza de la Seo (21,15 horas), Ramón Cuellar, Cisne, Dormer, Mayor, San Vicente de Paúl, Don Juan de Aragón, Martín Carrillo, Portada de la Iglesia de la Magdalena (Predicación del Descendimiento 21:45), Coso (ocupando todos los carriles), San Jorge, D. Jaime I (22,20 h), Coso, Plaza de España, Coso, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia (23,20 horas), finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (23,45 horas).

COFRADÍA DE NUESTRA SEÑORA DE LA ASUNCIÓN Y LLEGADA DE JESÚS AL CALVARIO
Salida: 21,00 horas de la Parroquia de la Coronación de la Virgen, Calle Cetina nº 1 (Barrio Oliver)
Recorrido: Plaza de Teodora Lamadrid, Cetina, Mosén José Bosqued, Pilar Aranda, Nobel, Vía Hispanidad, Avenida de Madrid (2 carriles), Portillo, Conde Aranda (2 carriles), César Augusto (lado sin vías del Tranvía), Plaza Lanuza, Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal. (Hora prevista de llegada las 00,20 horas).

REAL, PONTIFICIA, ANTIQUÍSIMA, ILUSTRE, FRANCISCANA Y PENITENCIAL HERMANDAD Y COFRADÍA DEL SEÑOR ATADO A LA COLUMNA Y DE NUESTRA SEÑORA DE LA FRATERNIDAD EN EL MAYOR DOLOR.
Salida: 21,30 horas de la Iglesia Parroquial de Santiago el Mayor, Avda. César Augusto.
Recorrido: Acto de Oración en la Iglesia de Santiago a las 21,00 horas. Salida del desfile procesional a las 21,30 Avenida Cesar Augusto, Puerta del Carmen (sin rodearla), Canfranc, Bilbao, MarcelianoIsábal, Plaza del Carmen, Azoque, Plaza Salamero, Cinco de Marzo, Paseo de la Independencia (carril izquierdo), Plaza de España (22,55 h) Coso, Alfonso I, Plaza del Pilar, Alfonso I, Méndez Núñez, San Jorge, Refugio, Dormer, Cisne, Cuellar, Plaza de la Seo, Don Jaime I, Espoz y Mina, Manifestación (01,15 h), Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (San Cayetano).

VIERNES SANTO, 30 DE MARZO DE 2018

COFRADÍA DE NUESTRA SEÑORA DE LA PIEDAD Y DEL SANTO SEPULCRO
Salida: 00,00 horas de la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (San Cayetano), en la Plaza del Justicia.
Recorrido: Plaza del Justicia, Manifestación, Alfonso I, Coso, Plaza de España, Coso, Don Jaime I, Plaza de la Seo, Sepulcro, Plaza de San Bruno, San Vicente de Paúl, Sepulcro, Plaza de San Nicolás, finalizando en la Iglesia de San Nicolás (03.15h).

COFRADÍA DE NUESTRA SEÑORA DE LA PIEDAD Y DEL SANTO SEPULCRO
VIA CRUCIS

Salida: 03,30 horas de la Iglesia de San Nicolás, en la Plaza de San Nicolás.
Recorrido: Plaza de San Nicolás, Don Teobaldo, Universidad, Plaza de la Magdalena, Carrillo, Plaza de Asso, D. Juan de Aragón (cruzar San Vicente de Paúl), Cedro, Plaza de Santa Marta, Dormer, Pabostría, Deán, Arco del Deán, Plaza de San Bruno, Sepulcro (cruzar San Vicente de Paúl) y Plaza de San Nicolás, quedando depositado el Santo Cristo en esta iglesia (04.45 h).

COFRADÍA DE LAS SIETE PALABRAS Y DE SAN JUAN EVANGELISTA.
PROCESIÓN DE LAS SIETE PALABRAS

Salida: 12,00 horas de la Iglesia de Santa Isabel de Portugal, en la Plaza del Justicia.
Recorrido: Plaza del Justicia, Manifestación, Alfonso I, Plaza del Pilar (13,05 h), D. Jaime I, Coso, Plaza España, Coso, Alfonso I, Manifestación y Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (San Cayetano) (16,00 horas).

MUY ILUSTRE ANTIQUÍSIMA Y REAL HERMANDAD DE LA PRECIOSÍSIMA SANGRE DE NUESTRO SEÑOR JESUCRISTO Y MADRE DE DIOS DE MISERICORDIA.
PROCESIÓN DEL SANTO ENTIERRO

Salida: 18,00 horas de la Iglesia de Santa Isabel de Portugal.
Recorrido: Plaza del Justicia, Manifestación, Alfonso I, Pza. del Pilar (lado de antiguos Juzgados, accediendo a la bandeja central de la plaza por la Calle Jardiel), Plaza del Pilar (lado Ayuntamiento), Plaza de la Seo, Plaza San Bruno, Sepulcro, San Vicente de Paúl, Coso, Santa Catalina, Pza. los Sitios, Costa, Pza. Santa Engracia (lado de Correos), Paseo Independencia (por la acera en dirección a Pza. Aragón), cruzar Pº Independencia a la altura de calle Albareda, Albareda, Bilbao, Casa Jiménez, Pº Independencia (por la acera en dirección a Pza. España) Pza. España (dejando el monumento a los innumerables Mártires a la izquierda), Coso, Don Jaime I, Espoz y Mina, Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal.

SÁBADO SANTO, 31 DE MARZO DE 2018

HERMANDAD DE SAN JOAQUÍN Y DE LA VIRGEN DE LOS DOLORES.
PROCESIÓN DE LA “SOLEDAD”

Salida: 00,00 horas de la Iglesia de Santa Isabel de Portugal, o en su defecto, 30 minutos después de finalizar el Santo Entierro.
Recorrido:
Iglesia de Santa Isabel de Portugal (San Cayetano). Plaza del Justicia, Manifestación, Alfonso I, Candalija, Plaza San Felipe (realizandose el acto de la Soledad en el interior de la Iglesia de San Felipe), Plaza San Felipe, Candalija, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, Iglesia de Santa Isabel de Portugal (San Cayetano).

CONGREGACIÓN DE ESCLAVAS DE MARÍA SANTÍSIMA DE LOS DOLORES
Salida: 11,00 horas de la Iglesia de San Pablo, en la calle de San Pablo.
Recorrido: Plaza de San Pablo, San Blas, César Augusto (cruzar), César Augusto, Torrenueva, Cesar Augusto antigua Pza. Lanuza, Manifestación, Plaza Lanuza, Plaza del Justicia (acto ante el Cristo de la Cama 11,15 horas), Manifestación, Alfonso I, Plaza del Pilar (bajando la rampa y pasando por el lado de Ayuntamiento y lado la Lonja), cruce de la calle D. Jaime I, Plaza de la Seo, Sepulcro, Plaza de San Bruno, Sepulcro, Plaza de San Nicolás, (aquí tendrá lugar el Acto Litúrgico de la Soledad de La Santísima Virgen delos Dolores, ante el Santo Sepulcro, 12,15 horas). De regreso, por la misma calle de entrada, Sepulcro, Plaza de San Bruno, Pza. La Seo, D. Jaime I, Espoz y Mina, Manifestación, Plaza Lanuza, César Augusto, Torrenueva, César Augusto (cruzar), San Blas, Plaza de San Pablo, finalizando en la Iglesia de San Pablo (14,00 horas).

REAL HERMANDAD DE CRISTO RESUCITADO Y SANTA MARÍA DE LA ESPERANZA Y DEL CONSUELO.
VIGILIA PASCUAL

Salida: 21,30 horas de la Iglesia de Santa Isabel de Portugal.
Recorrido: Plaza del Justicia, Manifestación, Alfonso I, Basílica de Nuestra Señora del Pilar (VIGILIA PASCUAL 22:00 - 00:00 h), Basílica del Pilar, Plaza de la Seo, Palacio Arzobispal (01:00 h).

DOMINGO DE RESURRECCIÓN, 1 DE ABRIL DE 2018

REAL HERMANDAD DEL CRISTO RESUCITADO Y SANTA MARÍA DE LA ESPERANZA Y DEL CONSUELO
PROCESIÓN DEL ENCUENTRO GLORIOSO

Salida: 11,30 horas de la Real Capilla de Santa Isabel de Portugal.
Recorrido: Plaza del Justicia, Manifestación, Alfonso I, Plaza del Pilar (Encuentro Glorioso 12,00 horas), Plaza del Pilar (lado Ayuntamiento), Don Jaime I, Coso, Santa Catalina, Arquitecto Magdalena, Plaza de los Sitios, Escar, Paseo de la Constitución, San Ignacio de Loyola, Pedro María Ric, Avenida de las Torres, finalizando en el Colegio San Agustín (14,45 horas).

©  Informaciones facilitadas por la Junta Coordinadora de Cofradías, 2018.
Fotografías: Diferentes momentos en los que hermanos de nuestra Cofradía participan como representantes de la misma en diversas procesiones de las otras cofradías, hermandades y congregaciones de la Semana Santa de Zaragoza: Congregación de Esclavas de María Santísima de los Dolores (fotografía principal de David Beneded); Cofradía de la Crucifixión del Señor y de la Venerable Orden Tercera de San Francisco de Asís, Cofradía de la Exaltación de la Santa Cruz y Cofradía del Silencio (fotografías secundarias de David Beneded).